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      安徽蕪湖店財務部帶你一起學習差旅費車票如何抵扣、申報

      發表時間:2019-04-18 10:53 瀏覽次數:1859

      《財政部稅務總局海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部稅務總局海關總署公告2019年第39號)規定:從2019年4月1日起,國內旅客運輸服務的進項稅額允許從銷項稅額中抵扣了。

      本次培訓由財務部核算會計趙阿敏擔任,講師深入淺出地從旅客運輸抵扣憑證種類、具體抵扣規則、納稅申報填報要求、重點注意事項等方面詳細作出講解,并通過具體案例解析進一步加深學員對本次課程的認知與了解。

      一、旅客運輸抵扣憑證種類大全

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      二、具體抵扣規則

      1、取得增值稅專用發票的,按照發票上注明的稅額抵扣。

      2、取得增值稅電子普通發票的,為發票上注明的稅額。

      案例解析

      案例1:某辦事員4月14號出差時,使用了滴滴打車,滴滴公司開具一張電子發票,可以直接按照票面稅額0.33元進行抵扣。

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      案例2:如果取得的是“不征稅”增值稅電子普通發票,發票上沒有稅額,也就不能抵扣進項稅額。

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      注意:實務操作中,企業委托代理機構給訂票,代理機構直接開具電子發票的,對于商品服務編碼直接寫的是“代理服務 ”而非“運輸服務”這類發票,是否可以作為抵扣憑據,需要政策進一步明確。

      3、取得注明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單的,為按照下列公式計算進項稅額:航空旅客運輸進項稅額=(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%。

      案例解析

      案例3:某辦事員4月14號乘飛機出差取得如下行程單,那么可抵扣的進項稅=(800+30)/(1+9%)×9%=68.53元。

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      注意:

      ①、行程單上的只有票價和燃油附加費能作為抵扣進項的依據,其他費用是不可以的。

      ②、坐飛機時通常會購買人身意外險,人身意外險會單獨取得一張保險公司開具的發票,需要注意人身意外險的發票雖然也是旅客運輸服務中產生的,但其不能作為抵扣進項稅的依據。

      ③、航空運輸電子客票行程單是可以作為稅前扣除憑證的。

      4、取得注明旅客身份信息的鐵路車票的,為按照下列公式計算的進項稅額:鐵路旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+9%)×9%。

      案例解析

      案例4:某辦事員4月14號出差,取得了一張火車票,可抵扣的進項稅=19.5÷(1+9%)×9%=1.61元。

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      5、取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式計算進項稅額:公路、水路等其他旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%。

      案例解析

      案例5:某辦事員4月15號出差歸來,乘坐的汽車,取得了一張汽車票,則可抵扣的進項稅=30÷(1+3%)×3%=0.87元。

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      三、納稅申報填報要求

      根據上述四張票據,可抵扣的進項稅合計為:(0.33+68.53+1.61+0.87)=71.34元,賬務處理如下:

      借:銷售費用——差旅費  869.62元

              應交稅費—應交增值稅—進項稅  71.34元

      貸:庫存現金或銀行存款   940.96元

      5月份申報4月份增值稅時,上述業務95.73元進項稅只需通過最新報表申報體現即可!

      四、重點注意事項

      票據取得日期為4月1日后的才可以抵扣增值稅;

      1、必須是國內旅客運輸服務,才可以計算抵扣增值稅;

      2、對于專門用于福利、招待、免稅項目、簡易項目活動的出差客票不得計算抵扣;

      3、對于取得未注明旅客身份信息的出租票、公交車票等,不得計算抵扣;

      4、車票抵扣不是按照車票的全額,而是先換算為不含稅金額,再乘以適用增值稅征收率。

      五、總結 

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      最后,就讓我們一起來檢測下本次課程培訓效果吧!

      “ 輕松出行,智慧辦公 ”,通過此次培訓增加了員工對差旅費車票新政策的理解,幫助員工更好地開展財務相關工作將理論真正運用到實際工作中!

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